Biografia
GLOBSTER
Dj e manipolatore di suoni, realizza musiche ed effetti sonori per teatro, danza e videoarte. Dal 1995 conduce un programma radiofonico di musica elettronica e sperimentale sulla web radio Radio stART. Come dj e musicista ha suonato in eventi e festival in Italia e all’estero. Ha realizzato produzioni musicali con etichette italiane e straniere.
Discografia:
- BPAM: Trancedelic overture of the esoteric universe (cd,1997, Kutmusic)
- TECHNOTONER: Gabberground (cd, 1999, Kutmusic)
- GLI ELETTRODI: Anodo E Catodo (cd, 1999, Cerin0 Studio)
- GLI ELETTRODI: Elacidar Eromur (cd, 1999, Cerin0 Studio)
- GLI ELETTRODI: Dielettrico (cd, 2000, Kutmusic)
- WHEN MIND REFLECTS: And i don’t care about the rest (cd, 2000, 8 records) Globster è autore della ghost-track
- GLOBSTER: Globular Monster (cd, 2001,Kutmusic)
- IMPRO: Improvvisazione Impropria (mp3, 2001,Kutmusic)
- ACORN: Acorn project (cd, 2001,Kutmusic)
- BPAM: Soundtrack of Nanook of the north (cd, 2001,Kutmusic)
- ACORN: The Cabinet Of Doctor Caligari (Live at Kabala) (cd, 2002,Kutmusic)
- PROSPECT: Hint (cd, 2004)
- PROSPECT: Diario di una lavatrice (dvd, 2004)
- GLOBSTER: Adriatic Alien Dub (2004)
- GLOBSTER: Majella (2004)
- GLOBSTER: A Park That Faces The Sea (2004)
- SET.: Broadcast Live (cd, 2004)
- PROSPECT: Condominium (cd, 2005)
- PROSPECT: Shopping Center (2005)
- SET: Dicotomie 1.0 (cd + dvd, 2005)
- APPLIANCE 4 (lp, 2006, Appliance Japan, compilation)
- PROSPECT: …sul nascere (cd, 2006, Outline Records)
- GLOBSTER: Host (cd, 2006, Outline Records)
- STANZE: Stanze (2007)
- PROSPECT: Scratch The Bottom (2007)
- THE RECORDIST: Roundhead (cd, 2007, Outline Records)
- GLOBSTER: Splinters (mp3, 2007, Radical Matters)
- GLOBSTER, AMK, GL CUPISTI: Anti-meet Leutenant Murnau (7”+cd, 2007, Radical Matters)
- PROSPECT: Kitchen (cd, 2008, Outline records)
- GLOBSTER: Strong and gentle (cd, 2008, Outline Records)
- GLOBSTER: All your nature (cd, 2010, Grammofono Alla Nitro)
- THE RECORDIST: Turntablism (2010)
- ERATO: Erato (2010)
- GLOBSTER: You Are A Poetry (2013, Kutmusic)
- ENIO NICOLINI & THE OTRON: Cyberstorm (cd, lp, 2019, Buill2Kill)
- PROSPECT: Primitive (2019, Outline Records)
Spettacoli di teatro contemporaneo:
- Amleto 1.3 (Artlab)
- Antigone (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
- Il nuotatore (Teatro Immediato)
- Riflessioni postume (ResNuda Teatro)
- Nostalgia senza oggetto (Teatro Immediato)
- Deus ex machina (Teatro Immediato)
- Sophie (Teatro Immediato)
- L’avaro da Moliere (Teatro Del Sangro)
- Il malato immaginario da Moliere (Teatro Del Sangro)
- Luminescenze all’orizzonte (Teatro Immediato)
- Delirio a due (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
- Metis (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
- Bagno borbonico (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
- Stazionari (ResNuda Teatro)
- Cosmogonicus (ResNuda Teatro)
- La metamorfosi (Teatro Immediato)
- La guerra spiegata ai poveri (Teatro Immediato)
- Sangue di fratelli (Teatro Immediato)
- Rayces y alas (Florian MetaTeatro)
- Caprò (Teatro Immediato)
- Theatrum Mundi Show (Florian Metateatro)
- Nostalgia senza oggetto (Teatro Immediato)
Spettacoli di danza contemporanea:
- Baccanti – Jine Tlon (Gruppo Alhena)
- Alhenainstallazioni (Gruppo Alhena)
- Femmenthal (Gruppo Alhena)
- Narciso (Gruppo Alhena)
- Ovidio’s parade (Gruppo Alhena)
- Notte nera (Artisti per il Matta)
- D’Annunzio’s room (Gruppo Alhena)
- Ecostrobe (Gruppo Alhena)
- Il piacere (Gruppo Alhena)
- Elogio alla vecchiaia (Gruppo Alhena)
- Africa Contemporanea (Gruppo Alhena)
- Gran Galà Le Metamorfosi (Gruppo Alhena)
- Gira il mondo gira (Gruppo Alhena)
Performances:
- Slow art 1 (Roberto Pedicini, Marthe Bolde)
- I suoni delle parole (La Pergamena Virtuale)
- Mucche cannibali e maiali amplificati (Francesco Polcini)
- Polaroid Ensemble (Gianluca Mercadante, Dj Eml, Francesco Polcini, Stefano D’Emilio)
- Slow Art 2 (Roberto Pedicini, Gaspar Guilbert)
- Pescara resiste (Diego Conti, Stefano Taglietti, Alessandra La Spada)
- Omaggio a Cage (Artisti per il Matta)
- Slow art 3 (Roberto Pedicini, Christian Iansante)
- La tela incompiuta (Gruppo Alhena, Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
- Cabaret Tribale (Gruppo Alhena)
- Body recordings (Corpo 2014)
- Natural/Unnatural (Mutaforma 2014)
- I monologhi della vagina (Essenzedeva)
- FWD (Future Fest 2015)
- Genera (Gli Elettrodi, Una diversa geografia)
- Incubus (High Files, Una diversa geografia)
- Eroticofonie (Fausto Serafini, Alessandra Pace)
- Il giradischi come strumento musicale (PreVisioni 2018)
Videografia:
- Diario di una lavatrice (Andrea Malandra, Erminia Cardone)
- Daviding (Andrea Malandra)
- Nanook of the north (Robert Falherty)
- Gli scacchi sono un’arma del proletariato (Visualdrome)
- Se buon sangue non mente (Visualdrome)
- Poesia final (Visualdrome)
- Nove gocce nel mare (Visualdrome)
- Ger to ger (Visualdrome)
- Duetto metropolitano (Visualdrome)
- La bussola dei sapori: corea del sud (Visualdrome)
- Capitocome (Beatrice Piazza)
- Dei mortali (Fabrizio De Bartolomei)
- Daviding 2 (Andrea Maladra, Erminia Cardone)
- Daviding – Ultimo atto (Andrea Malandra)