producing grey matter

Biografia

01 notte nera 27-04-12

GLOBSTER

Dj e manipolatore di suoni, realizza musiche ed effetti sonori per teatro, danza e videoarte. Dal 1995 al 2010 conduce un programma radiofonico di musica elettronica e sperimentale su Radio Città Pescara-Popolare Network. Come dj e musicista ha suonato in eventi e festival in Italia e all’estero. Ha realizzato produzioni musicali con etichette italiane e straniere.

Discografia:

  • BPAM: Trancedelic overture of the esoteric universe (cd,1997, Kutmusic)
  • TECHNOTONER: Gabberground (cd, 1999, Kutmusic)
  • GLI ELETTRODI: Anodo E Catodo (cd, 1999, Cerin0 Studio)
  • GLI ELETTRODI: Elacidar Eromur (cd, 1999, Cerin0 Studio)
  • GLI ELETTRODI: Dielettrico (cd, 2000, Kutmusic)
  • WHEN MIND REFLECTS: And i don’t care about the rest (cd, 2000, 8 records) Globster è autore della ghost-track
  • GLOBSTER: Globular Monster (cd, 2001,Kutmusic)
  • IMPRO: Improvvisazione Impropria (mp3, 2001,Kutmusic)
  • ACORN: Acorn project (cd, 2001,Kutmusic)
  • BPAM: Soundtrack of Nanook of the north (cd, 2001,Kutmusic)
  • ACORN: The Cabinet Of Doctor Caligari (Live at Kabala) (cd, 2002,Kutmusic)
  • PROSPECT: Hint (cd, 2004)
  • PROSPECT: Diario di una lavatrice (dvd, 2004)
  • GLOBSTER: Adriatic Alien Dub (2004)
  • GLOBSTER: Majella (2004)
  • GLOBSTER: A Park That Faces The Sea (2004)
  • SET.: Broadcast Live (cd, 2004)
  • PROSPECT: Condominium (cd, 2005)
  • PROSPECT: Shopping Center (2005)
  • SET: Dicotomie 1.0 (cd + dvd, 2005)
  • APPLIANCE 4 (lp, 2006, Appliance Japan, compilation)
  • PROSPECT: …sul nascere (cd, 2006, Outline Records)
  • GLOBSTER: Host (cd, 2006, Outline Records)
  • STANZE: Stanze (2007)
  • PROSPECT: Scratch The Bottom (2007)
  • THE RECORDIST: Roundhead (cd, 2007, Outline Records)
  • GLOBSTER: Splinters (mp3, 2007, Radical Matters)
  • GLOBSTER, AMK, GL CUPISTI: Anti-meet Leutenant Murnau (7”+cd, 2007, Radical Matters)
  • PROSPECT: Kitchen (cd, 2008, Outline records)
  • GLOBSTER: Strong and gentle (cd, 2008, Outline Records)
  • GLOBSTER: All your nature (cd, 2010, Grammofono Alla Nitro)
  • THE RECORDIST: Turntablism (2010)
  • ERATO: Erato (2010)
  • GLOBSTER: You Are A Poetry (2013, Kutmusic)

Spettacoli di teatro contemporaneo:

  • Amleto 1.3 (Artlab)
  • Antigone (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
  • Il nuotatore (Teatro Immediato)
  • Riflessioni postume (ResNuda Teatro)
  • Nostalgia senza oggetto (Teatro Immediato)
  • Deus ex machina (Teatro Immediato)
  • Sophie (Teatro Immediato)
  • L’avaro da Moliere (Teatro Del Sangro)
  • Il malato immaginario da Moliere (Teatro Del Sangro)
  • Luminescenze all’orizzonte (Teatro Immediato)
  • Delirio a due (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
  • Metis (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
  • Bagno borbonico (Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
  • Stazionari (ResNuda Teatro)
  • Cosmogonicus (ResNuda Teatro)
  • La metamorfosi (Teatro Immediato)
  • La guerra spiegata ai poveri (Teatro Immediato)
  • Sangue di fratelli (Teatro Immediato)
  • Rayces y alas (Florian MetaTeatro)
  • Caprò (Teatro Immediato)

Spettacoli di danza contemporanea:

  • Baccanti – Jine Tlon (Gruppo Alhena)
  • Alhenainstallazioni (Gruppo Alhena)
  • Femmenthal (Gruppo Alhena)
  • Narciso (Gruppo Alhena)
  • Ovidio’s parade (Gruppo Alhena)
  • Notte nera (Artisti per il Matta)
  • D’Annunzio’s room (Gruppo Alhena)
  • Ecostrobe (Gruppo Alhena)
  • Il piacere (Gruppo Alhena)
  • Elogio alla vecchiaia (Gruppo Alhena)
  • Africa Contemporanea (Gruppo Alhena)
  • Gran Galà Le Metamorfosi (Gruppo Alhena)
  • Gira il mondo gira (Gruppo Alhena)

Performances:

  • Slow art 1 (Roberto Pedicini, Marthe Bolde)
  • I suoni delle parole (La Pergamena Virtuale)
  • Mucche cannibali e maiali amplificati (Francesco Polcini)
  • Polaroid Ensemble (Gianluca Mercadante, Dj Eml, Francesco Polcini, Stefano D’Emilio)
  • Slow Art 2 (Roberto Pedicini, Gaspar Guilbert)
  • Pescara resiste (Diego Conti, Stefano Taglietti, Alessandra La Spada)
  • Omaggio a Cage (Artisti per il Matta)
  • Slow art 3 (Roberto Pedicini, Christian Iansante)
  • La tela incompiuta (Gruppo Alhena, Florian Teatro Stabile D’Innovazione)
  • Cabaret Tribale (Gruppo Alhena)
  • Body recordings (Corpo 2014)
  • Natural/Unnatural (Mutaforma 2014)
  • I monologhi della vagina (Essenzedeva)
  • FWD (Future Fest 2015)

Videografia:

  • Diario di una lavatrice (Andrea Malandra, Erminia Cardone)
  • Daviding (Andrea Malandra)
  • Nanook of the north (Robert Falherty)
  • Gli scacchi sono un’arma del proletariato (Visualdrome)
  • Se buon sangue non mente (Visualdrome)
  • Poesia final (Visualdrome)
  • Nove gocce nel mare (Visualdrome)
  • Ger to ger (Visualdrome)
  • Duetto metropolitano (Visualdrome)
  • La bussola dei sapori: corea del sud (Visualdrome)
  • Capitocome (Beatrice Piazza)
  • Dei mortali (Fabrizio De Bartolomei)
  • Daviding 2 (Andrea Maladra, Erminia Cardone)
  • Daviding – Ultimo atto (Andrea Malandra)

Comments are closed.